20170406
Конский навоз не просто хорош как заправка для тёплых грядок, но и имеет ряд преимуществ перед другими видами навоза.
В чём преимущества конского навоза?
Если сравнивать конский навоз с более привычным для нас коровьим, то окажется, что он более сухой, более лёгкий, более скорый в разложении и имеет в своём составе больше азота, фосфора и калия. Он лучше разогревается, быстро отдаёт тепло, отличается меньшим количеством семян сорных растений и практически не поражается различной, свойственной для навоза, патогенной микрофлорой.
По степени повышения урожайности стоит первым не только перед коровьим, но, и перед свиным, и перед куриным, и тем более перед козьим, овечьим и кроличьим навозом. Хорошо разрыхляет тяжёлые почвы, а при внесении в лёгкие, повышает их водозадерживающий эффект. И что ещё немаловажно, не способствует закислению удабриваемой территории.
Использование конского навоза
Именно благодаря совокупности уникальных качеств, конский навоз имеет и свои показания к применению, и основное из них - заправка теплиц и тёплых грядок. Основана рекомендация к такому использованию на специфике разложения данного состава органики. Меньшее содержание влаги (по отношению к коровьему навозу), быстрое разогревание, высокая температура горения (от +70 до +80 °С), медленное остывание, (конский навоз способен удерживать высокую температуру около 2-х месяцев), характеризуют его, как особенно горячий заправочный материал, способный более эффективно выделять тепло и углекислый газ, быстрее отдавать питательные вещества и активно стимулировать растения к росту.
Как применять конский навоз?
Чтобы конский навоз работал на полную, его укладывают слоем в 30-40 см, при весенней организации теплицы, и 50 см при подготовке тепличных грядок с осени, сверху покрывают соломой и засыпают слоем земли в 30-35 см.
В качестве тепличного биотоплива конский навоз можно применять и в комбинации с другими органическими удобрениями. Так, например, для ранних теплиц хорошим составом будет его смесь (в равных пропорциях) с соломой или кухонными остатками, в любом соотношении - с коровьим, козьим или овечьим навозом, а также с торфом или опилками (60 х 40% соответственно). Для весенних теплиц дозы несколько отличаются. Это может быть 50 х 50 % конский и коровий навоз или 70 х 30 % конский навоз и пожухлая листва.
На больших, открытых территориях данный тип навоза лучше вносить под осеннюю вспашку, а если весной, то только под культуры, имеющие длинный срок вегетации. При этом доза внесения удобрения на один квадратный метр не должна превышать 6 кг, а его запашку необходимо производить сразу же после разбрасывания, чтобы избежать потерь, имеющего свойство улетучиваться, азота.
Применяют конский навоз и в качестве мульчирующего материала, но только хорошо перепревший, имеющий тёмный цвет и рыхлую структуру. Для этого его раскладывают по земле слоем в 3-5 см.
Применение конского навоза в качестве удобрения
Хорош конский навоз и как прикорневая подкормка. Однако для того, чтобы использовать его в виде жидкого удобрения рекомендуется делать водный раствор. Для этого на 10 л воды добавляют 1 кг опилок и 2 кг навоза, дают смеси 2 недели настояться, регулярно помешивая, а затем производят ей полив. Только прежде чем вносить данное удобрение под корень, землю грядок необходимо обильно смочить.
Рассматривая срок действия данного органического удобрения стоит заметить, что он будет различным, в зависимости от типа почв и климата территории на которой оно вносится. Так, чем холоднее климатическая зона и чем тяжелее почвы, тем сильнее прямое действие конского навоза, чем теплее - тем выше его последействие (в первый год на сухих рыхлых почвах конский навоз малоэффективен).
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить